France

Finalités Championnats France Nationale 3

L’EDO et l’US Sinnamary à l’heure des finalités de Nationale 3 !

Par L.V., publié le 07/06/2019 à 12h52 - Mis à jour le 08/06/2019 à 11h05

Les finalités du championnat de France de Nationale 3 se tiendront du 8 au 10 juin dans le Val d'Oise avec la participation des représentants de la zone GuyMaGua, les Guyanaises de l'US Sinnamary et les Guadeloupéens de l'EDO.

EDO 2019
Les Guadeloupéens de l'EDO tenteront de se qualifier pour leur 1ère finale de NM3. (Antilles-SPORT)

Les champions Antilles-Guyane sont à pied d’oeuvre depuis quelques jours dans le Val d’Oise pour peaufiner leur préparation pour les finalités du championnat de France de Nationale 3. Les Guyanaises de l’US Sinnamary seront à Saint Gratien pour son quart de finale face au Chesnay Versailles. Les protégées de Xavier Briquet auront à coeur de se qualifier pour les demi-finales et pourquoi pas mieux pour retrouver une finale de NF3 après celles de 2004 et 2006.

Chez les hommes, les Guadeloupéens de l’EDO seront-ils enfin à l’heure pour leur grand rendez-vous de la saison ? Objectif avoué depuis quelques années, les Pointe-Noiriens se sont renforcés à l’intersaison pour enfin disputer cette finale de NM3. Ils seront face à Lille en quart de finale à Eaubonne.

Pour rappel, la compétition se dispute avec 6 équipes féminines et 6 équipes masculines. Le « meilleur perdant » des 3 quarts de finale est qualifié pour les demi-finales.

Le programme

Le 08 / 06 à Saint-Gratien (SIVOM) – Quart de finale féminin

AS 6e KMBB (Nouvelle Calédonie) / Lons Le Saunier : 15h
La Tamponnaise BB (Réunion) / ALPC Moulin Nantes  : 17h30
US Sinnamary (Guyane) / Le Chesnay Versailles : 20h

Le 08 / 06 à Eaubonne (Luc Abalo) – Quart de finale masculin

Etoile De l’Ouest (Guadeloupe) / Lille MBC : 15h
AS Excelsior (Tahiti) / Hyères Toulon Var Basket : 17h30
BC Saint-Paul (Réunion) / Poitiers Basket 86 : 20h

Le 09 / 06 à Saint-Gratien (SIVOM) – Demi-finale féminin

Match classement 5-6 : 15h
Demi-finale 1 : 17h30
Demi-finale 2 : 20h

Le 09 / 06 à Eaubonne (Luc Abalo) – Demi-finale masculin

Match classement 5-6 : 15h
Demi-finale 1 : 17h30
Demi-finale 2 : 20h

Le 10 / 06 à Eaubonne (Luc Abalo)

Match 3e place féminin : 11h à  Saint-Gratien
Match 3e place masculin : 11h
Finale féminine : 13h15
Finale masculine : 15h00

 

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2019 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.