France

Finalités Championnats France Nationale 3

Chp Fce N3 : Pas de finale pour l’EDO ; l’US Sinnamary 5e

Par L.V., publié le 09/06/2019 à 10h57 - Mis à jour le 10/06/2019 à 05h51

Les finalités du championnat de France de Nationale 3 se poursuivaient ce dimanche dans le Val d'Oise avec les demi-finales pour les Guadeloupéens de l'EDO et le match de classement pour les Guyanaises de l'US Sinnamary.

POGuy2019_Femmes
Cheryl Maledon et les Sinnariennes terminent à la 5e place du tournoi. (Antilles-SPORT / MG)

La finale du championnat de France ne sera toujours pas pour cette année en ce qui concerne l’Etoile de l’Ouest. Les Guadeloupéens livraient une belle bataille face à Poitiers mais s’inclinaient sous les tirs longues distances de leur adversaires. Gabriel Cayol et ses partenaires disputeront ce lundi le match pour la 3e place face à Hyères Toulon et se consolera avec le titre ultramarin.

Chez les dames, l’US Sinnamary a dû s’employer pour venir à bout des Calédoniennes pour la 5ème place du classement.

Résultats et programme

Le 08 / 06 à Saint-Gratien (SIVOM) – Quart de finale féminin

AS 6e KMBB (Nouvelle Calédonie) / Lons Le Saunier : 33 – 80
La Tamponnaise BB (Réunion) / ALPC Moulin Nantes  : 57 – 71
US Sinnamary (Guyane) / Le Chesnay Versailles : 39 – 76

Le 08 / 06 à Eaubonne (Luc Abalo) – Quart de finale masculin

Etoile De l’Ouest (Guadeloupe) / Lille MBC : 64 – 79
AS Excelsior (Tahiti) / Hyères Toulon Var Basket : 73 – 106
BC Saint-Paul (Réunion) / Poitiers Basket 86 : 65 – 89

Le 09 / 06 à Saint-Gratien (SIVOM) – Demi-finale féminin

Match classement 5-6 ; US Sinnamary (Guyane) / AS 6e KMBB (Nouvelle Calédonie)  : 70 – 62
Demi-finale 1 ; Le Chesnay Versailles / ALPC Moulin Nantes  : 52 – 61
Demi-finale 2 ; Lons Le Saunier / La Tamponnaise BB (Réunion) : 66 – 59

Le 09 / 06 à Eaubonne (Luc Abalo) – Demi-finale masculin

Match classement 5-6 ; BC Saint-Paul (Réunion) / AS Excelsior (Tahiti) : 57 – 63
Demi-finale 1 ; Poitiers Basket 86 / Etoile De l’Ouest (Guadeloupe) : 75 – 65
Demi-finale 2 ; Lille MBC  / Hyères Toulon Var Basket : 78 – 66

Le 10 / 06 à Eaubonne (Luc Abalo)

Match 3e place féminin ; La Tamponnaise BB (Réunion) / Le Chesnay Versailles  : 11h à  Saint-Gratien
Match 3e place masculin ; Etoile De l’Ouest (Guadeloupe) / Hyères Toulon Var Basket : 11h
Finale féminine ; Lons Le Saunier / ALPC Moulin Nantes : 13h15
Finale masculine ; Poitiers Basket 86 / Lille MBC : 15h00

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2019 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.