Mythik 2020

Martinique

Roublique et Mionzé vainqueurs de la Mythik 2020 !

Par N.E.A, publié le 02/02/2020 à 12h28 - Mis à jour le 03/02/2020 à 10h31

La Mythik 2020 s'est disputée ce samedi sur un parcours entre le Prêcheur, Grand-Rivière et le Prêcheur. Le raid de 41 kilomètres a été remporté par Elisabeth Roublique et Jordan Mionzé, tous 2 du Club Tchimbe Raid, organisateur de l'épreuve.

mythik2020
Jordan Mionzé (en bleu) s'est imposé chez les hommes tandis que Jean-Pierre Ponchateau a pris la 7e place. (Antilles-SPORT / YT)
mythik2020-roublique elisabeth
Elisabeth Roublique, 1ère féminine. (DR)

Le Club Tchimbé Raid proposait 3 parcours pour les amateurs de trail au départ du Prêcheur : un 13 km (+410 D), un 23 km (+ 1200 D) jusqu’à Grand-Rivière et le parcours de 41 km (+2700 D) réservé aux confirmés entre Prêcheur et Prêcheur en passant par Grand-Rivière et la Montagne Pelée.  Ils étaient plus de 600 sur l’ensemble des 3 parcours.

Sur le grand parcours, qualificatif pour les championnat de France, Elisabeth Roublique a confirmé sa domination tandis que Jordan Mionzé a doublé la mise en conservant la couronne.

Classement Mythik – Prêcheur / Prêcheur (41 km)

Femmes

  1. ROUBLIQUE Elisabeth (Club Tchimbe Raid) en 5h 51min 29s
  2. MAZARGUIL Aurélie à 18min 13s
  3. NEGRO Sylvie (Yanarun Remire Montjoly) à 27min 05s
  4. HENRY Tantely (Yanarun Remire Montjoly) à 44min 49s
  5. ZOZOR Ludivine (Tchimbe Raid) à 48min 51s

Hommes

  1. MIONZE Jordan (Tchimbe Raid) en 4h 51min 05s
  2. ALLAIRE Clément à 18min 31s
  3. FOURMONT Benoit (Mairie Sportive) à 20min 38s
  4. VAITILINGON Willy (Trail Siguine) à 30min 01s
  5. M MADI El-Yadass (33e RIMA) à 34min 30s
  6. DE LAFARGUE-BARES Thomas (Yanarun Remire Montjoly) à 35min 07s
  7. PONCHATEAU Jean-Pierre (Club Manikou) à 38min 33s
  8. MORVAN Antoine à 51min 38s
  9. MORALES Florian à 52min 29s
  10. JOURY Frédéric (CSA 27e Bataillon) à 54min 11s

Classement Mythik Yole – Prêcheur / Grand-Rivière (23 km)

Femmes

  1. NUGUES Elisa (RSMA) en 2h 39min 40s
  2. HAURET Anne (Mairie Sportive) à 8min 43s
  3. LECLERC Mélanie (CSLG Trail) à 22min 46s

Hommes

  1. FRATY Julien (Golden Star) en 2h 19min 27s
  2. LECOMTE Jérémy (SM Montrouge) à 6min 04s
  3. WAN-AJOU-HU Thao (Assaut) à 11min 45s

 

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2020 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.

Antilles-SPORT.com

GRATUIT
VOIR