Trail : Woulib 2022

Martinique

Une Woulib pas vraiment de tout repos

Par ujc, publié le 20/03/2022 à 11h32 - Mis à jour le 22/03/2022 à 09h57

Les traileurs avaient rendez-vous au Morne-Rouge ce dimanche 20 mars pour les 2 parcours proposés par le club Les Baroudeurs, un 24 km remportés par les habituels Elisabeth Roublique et Jordan Mionzé ainsi qu'un 15 km où Clémence Aragon et Jean-Baptiste Fourmont s'illustrent.

Raid Bèlè 2022 - 24 km (27)
Elisabeth Roublique s'impose pour la 3ème fois d'affilée sur les 3 derniers trails disputés - photo d'Archives (Antilles-SPORT)

2 semaines après le Raid Bèlè, il fallait avoir bien récupéré pour s’élancer à l’assaut des 2 parcours proposés par Les Baroudeurs ; parties techniques, longues montées, descentes et boues au programme. 179 concurrents sur le 24 kilomètres dont 37 femmes ; 226 sur le 15 km dont 81 femmes. Comme depuis 2 courses, Elisabeth Roublique s’impose sur le plus grand parcours et conforte sa place en tête du Martinique Trail Tour après 5 étapes. Jordan Mionzé franchit la ligne d’arrivée seul cette fois, pour une 4ème victoire sur les 4 trails auxquels il a pris part. Sur le 15 kilomètres, en l’absence d’Anne Hauret, Clémence Aragon gagne tandis que Jean-Baptiste Fourmont est le meilleur chez les hommes.

Le club organisateur soutient la lutte contre le cancer avec une randonnée de 8 kilomètres autour du très beau parcours santé du Cap 21, cadre des 3 départs et arrivées, avec la participation des jeunes du Séminaire Collège.

Le prochain rendez-vous des traileurs devrait être le 17 avril au Saint-Esprit avec 2 trails (24 et 15 km) et une randonnée de 10 km organisés par Sam Horizons.

 

Classement 24 km (dénivelé +1280m)

Femmes

  1. ROUBLIQUE ELISABETH (Club Tchimbe Raid) en 3h 38min 37s (6,6 km/h)
  2. TOUZOULI DELPHINE (Club Anse Madame) en 3h 50min 22s
  3.  MICHERON GERALDINE (CLUB MANIKOU ORGANISATIONS) en 4h 09min 06s
  4. FERRERAS AURELIE (Club Tchimbe Raid) en 4h 09min 58s
  5. MONTJEAN VERONIQUE (Assaut) en 4h 15min 25s
  6. ADENET CLARA (Non licenciée) en 4h 20min 43s
  7. GUILLORIT AGNES (Souffle et Energy) en 4h 21min 40s
  8. GUILLEMAIN SHIRLEY (Club Tchimbe Raid) en 4h 24min 13s
  9. DEDIEU SUZY (Non licenciée) en 4h 31min 32s
  10. DESSERPRIT PASCALE (ASCOIA) 4h 39min 58s

Hommes

  1. MIONZE JORDAN (Tchimbe Raid) en 2h 41min 54s (8,9 km/h)
  2. LE BUSSY QUENTIN (Verti Trail) en 2h 42min 47s
  3. FRATY JULIEN (GOLDEN STAR) en 2h 45min 25s
  4. ABATORD LOUIS MICHEL (Tchimbe Raid) en 3h 02min 58s
  5. LEBAILLY FREDERIC (Tchimbe Raid) en 3h 03min 45s
  6. CABON SEBASTIEN (Non licencié) en 3h 08min 32s
  7.  LETHU ADRIEN (CSLG TRAIL TRINITÉ) en 3h 10min 11s
  8. CAZETTES MAXIME (GOLDEN STAR) en 3h 10min 46s
  9. VAUPRE FREDERIC (Tchimbe Raid) en 3h 11min 05s
  10. COUTY ERIC (FAIRE DU TRAIL EN MARTINIQUE) en 3h 11min 13s

Classement 15 km (dénivelé +655m)

Femmes

  1. ARAGON CLEMENCE ( CSLG TRINITÉ TRAIL) en 1h 55min 19s (7,8 km/h)
  2. CHARABIE CYNTHIA (RSMA) en 2h 05min 45s
  3. CARN CAMILLE (Non licenciée) en 2h 11min 02s
  4. VIELET GAELLE (Les Baroudeurs) en 2h 14min 46s
  5. MATHER-THILLENS EMMA (Tchimbe Raid)  en 2h 15min 52s
  6. ADELON-TROMPETTE MARIE-NOELLE (Non licenciée) en 2h 19min 31s
  7. MERLINI MARYSE (Non licenciée) en 2h 21min 37s
  8. ARZEL MATHILDE (GOLDEN STAR) en 2h 25min 13s
  9. DE CHAVIGNY PAULINE (GOLDEN STAR) en 2h 26min 09s
  10. PINON MATHILDE (Non licenciée) en 2h 26min 28s

Hommes

  1.  FOURMONT JEAN-BAPTISTE (Non licencié) en 1h 33min 54s (9,6 km/h)
  2. AUBERTIN BRICE (Non licencié) en 1h 35min 10s
  3. AUSTER XAVIER (LES BAROUDEURS MARTINIQUE) en 1h 41min 04s
  4. GROS ADENET JAIMY (MADININA BIKERS) en 1h 41min 59s
  5. CLOTHO JEAN-DENIS (Assaut) en 1h 44min 14s
  6. LECHAPPE FANCOIS (RSMA) en 1h 45min 10s
  7. CROTET MATHIEU (GOLDEN STAR) en 1h 46min 21s
  8. FAVREAU LOGAN (Non licencié) en 1h 47min 02s
  9. MARCHAL SAMUEL (TEAM KESKONFOULA) en 1h 47min 15s
  10. RENE-CORAIL PHILIPPE (Non licencié) en 1h 49min 34s

 

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2022 - Tous droits réservés | Politique de confidentialité | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.

Antilles-SPORT.com

GRATUIT
VOIR