Trail : La D'Kalé - Carbet (16 km ; +700m)

Martinique

Sylvain Montmasson récidive sur la D’Kalé

Par N.E.A, publié le 03/07/2022 à 10h16 - Mis à jour à 10h32

Les Baroudeurs ont organisé ce dimanche 3 juillet au Carbet son trail La D'Kalé sur 16 km avec un dénivelé de +700m). Elisabeth Roublique et Sylvain Montmasson se sont imposés.

ultra tchimbe raid 2022 (17)
Elisabeth Roublique remporte une nouvelle course cette année - photo d'Archives. (Antilles-SPORT)

Le club Les Baroudeurs a voulu mettre en avant les actions de la Ligue contre le cancer ; notamment concernant les enfants, lors de son trail de ce dimanche au Carbet. Le 16 kilomètres a vu Elisabeth Roublique retrouvé la 1ère marche du podium après sa 2ème place sur la Driv’. Elle a devancé Delphine Touzouli et Faustine Hajji. Chez les hommes, c’est Sylvain Montmasson qui semble prendre goût au succès depuis la Driv’. Il s’est imposé devant Jordan Mionzé et Adrien Lethu.

Le prochain rendez-vous est le 20 août avec la Ronde des Caps organisée par le Club Manikou Organisations

 

Classement

Femmes

  1. ROUBLIQUE ELISABETH (Tchimbe Raid) en 1h 45min 03s (9,1 km/h)
  2. TOUZOULI DELPHINE (Team Anse Madame) en 1h 48min 59s
  3. HAJJI FAUSTINE (CAPOSS) en 1h 50min 21s
  4. HAURET ANNE (Mairie Sportive) en 1h 50min 52s
  5. DEDIEU SUZY (non licenciée) en 1h 53min 42s
  6. CARRARO ADELAIDE (Tchimbé a dé) en 1h 54min 14s
  7. ADENET CLARA (Madinina Bikers) en 1h 57min 03s
  8. DESCAS MUGUETTE (Sam Horizon 2000) en 1h 59min 36s
  9. DEFOI LUCE (non licenciée) en 1h 59min 51s
  10. LAURENT SANDRA (Collège Carbet) en 2h 01min 07s
  11. RISKWAIT CARINE (Club Manikou Organisations) en 2h 07min 17s
  12. CASSAN TIPHAINE (non licenciée) en 2h 08min 58s
  13. GUILLEMAIN SHIRLEY (Tchimbe Raid) en 2h 09min 09s
  14. RENCIOT CHRISTELLE (Golden Star) en 2h 09min 31s
  15.  PINON MATHILDE (non licenciée) en 2h 10min 40s

Hommes

  1. MONTMASSON SYLVAIN ( JA DE MONTFORT LE GESNOIS) en 1h 22min 18s (11,7 km/h)
  2. MIONZE JORDAN (Club Tchimbe Raid) en 1h 24min 14s
  3. LETHU ADRIEN (CSLG Trail Trinité) en 1h 28min 18s
  4. CAZETTES MAXIME (Golden Star) en 1h 29min 58s
  5. PONCHATEAU JEAN-PIERRE (Club Manikou Organisations) en 1h 33min 41s
  6. AUBERTIN BRICE (non licencié) en 1h 36min 24s
  7. SERLAN JULIEN (TLT972) en 1h 39min 53s
  8. COUTY ERIC (non licencié) en 1h 40min 24s
  9. AUSTER XAVIER (Les Baroudeurs) en 1h 41min 18s
  10. MARIE-ANGELIQUE RORO (LMSE/POINTES PILOTINES/TLT972) en 1h 43min 17s
  11. ZUBELY ERIC (Assaut) en 1h 44min 12s
  12. MOSES ALLAN (non licencié) en 1h 45min 43s
  13. BLOTTIN JEAN BAPTISTE (Chinon SC) en 1h 46min 23s
  14.  BOMPAS GREGORY (Aiglon) en 1h 47min 03s
  15.  MOSES OLIVIER (non licencié) en 1h 47min 56s

 

 

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2022 - Tous droits réservés | Politique de confidentialité | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.

Antilles-SPORT.com

GRATUIT
VOIR