Martinique

Criterium des Quartiers du Lamentin 2019 : et 2-2 (95 km)

CDQDL : Un air de déjà vu pour Willy Roseau !

Par ujc, publié le 07/04/2019 à 01h00 - Mis à jour à 05h06

Willy Roseau s'impose au sommet de morne l'Enfer ce samedi après-midi lors du 2ème tronçon de la 2ème étape du Criterium des Quartiers du Lamentin et s'empare du maillot jaune comme il l'avait fait lors de la précédente édition.

criterium quartier lamentin 2019_roseau-stanislas
Willy Roseau ravit le maillot jaune à Mickael Stanislas à la veille de l'arrivée finale. (Antilles-SPORT)

Le tenant du titre semble calquer sa course sur celle de l’an dernier ! Ce samedi après-midi, Willy Roseau s’impose au Morne l’Enfer et prend la tunique…comme en 2018. Le sociétaire du Madinina Bikers Gedimat Laguarigue devance le Dominicain Welli Capelan, Brandon Baret-Ajax (ECL) et Victor Esteves (Rhône-Alpes), ses principaux rivaux au classement général avant la dernière étape ce dimanche après-midi qui proposera un nouveau final haletant au sommet de Roches Carrées.

Willy Roseau et son équipe réussissent à piéger le porteur du maillot jaune Mickael Stanislas sur le circuit de l’après-midi. Le sociétaire de l’UCS Martinique Cycle concède 12 minutes de retards au vainqueur ! Willy Roseau réalise une fin d’étape de haute voltige pour revenir et coiffer l’homme de tête, Welli Capelan.

Classement tronçon 2 (36,3 km/h)

  1. Willy Roseau (MB Gedimat Laguarigue) en 2h 37min 03s
  2. Welli Capelan (République Dominicaine) à 2s
  3. Brandon Baret Ajax (ECL) à 22s
  4. Victor Esteves (Rhône Alpes) à 24s
  5. Kevin Largitte Coppet (UCS MARTINIQUE Cycle)  à 54s
  6. Edwin Nubul (VCF) à 1min 09s
  7. Florian Barket (Pédale Pilotine) à 1min 27s
  8. Yolan Sylvestre (MB Gedimat Laguarigue) à 1min 58s
  9. Andrea Costa (Rhône-Alpes) à 2min 12s
  10. Johan Gobin (Pédale Pilotine) à 2min 25s

Classement général (38,1 km/h)

  1. Willy Roseau (MB Gedimat Laguarigue) en 7h 25min 14s
  2. Welli Capelan (République Dominicaine) à  27s
  3. Brandon Baret Ajax (ECL) à 35s
  4. Victor Esteves (Rhône Alpes) à 42s
  5. Edwin Nubul (VCF) à 1min 12s
  6. Kevin Largitte Coppet (UCS MARTINIQUE Cycle) à 1min 22ss
  7. Yolan Sylvestre (MB Gedimat Laguarigue)  à 2min 26s
  8. Thierry Ragot (ECD) à 5min 45s
  9. Johan Gobin (Pédale Pilotine) à 6min 30s
  10. Andrea Costa (Rhône-Alpes) à 6min 31s
  11. Tom Balaskovic (Rhône-Alpes)  à 6min 59s
  12. Kylian Alger (Pédale d’Or Joséphine) à 9min 26s
  13. Romain Rosier (Rhône-Alpes) à 9min 57s
  14. Jérome Méresse (Winner Team) à 10min 29s
  15. Florian Saint-Louis (MB Gedimat Laguarigue) à 10min 33s

 

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2019 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.