Guadeloupe

Tour Cadet 2018 : 7e édition

Tr Cadet 971 : Qui sera vainqueur ?

Par O.R., publié le 15/07/2018 à 08h44

La 2ème et avant dernière étape du tour de la Guadeloupe cadet s'est disputée ce samedi. Le Martiniquais Emmanuel Houcou a fait coup double avec la victoire d'étape et le maillot jaune mais, il est dans les même temps que les Guadeloupéens Fabien Arthein et Isao Casi.

tour cadet guadeloupe 2018_et2
Le Martiniquais Emmanuel Houcou portera le maillot jaune mais l'écart est nul. (CRCG)

Sur le circuit d’Anse Bertrand, Houcou, Arthein et Casi ont fait un beau numéro pour distancer le peloton du maillot jaune Chris Vanony. Au final, c’est le Martiniquais qui a gagné le sprint mais les 3 coureurs sont dans le même temps avant la dernière étape ce dimanche matin à Port Louis (80 km)

Classement étape

  1. HOUCOU Emmanuel (SELECTION MARTINIQUE) en 2h 25min 15s
  2. ARTHEIN Fabien (UVN) mt
  3. CASI Isao (ENTENTE ACVPB – EDS) mt
  4. AGRICOLE Yannis (Team USCG) à 1min 19s
  5. JALET David (ENTENTE ACVPB – EDS) à 1min 19s
  6. DOLLIN Djiovany (Team USCG) à 1min 19s
  7. TOUYA CONCONNE Noé (SELECTION MARTINIQUE) à 1min 19s
  8. D’ARBAUD OURTOU Jordan (Excelsior) à 1min 19s
  9. FERNANDEZ Enrique (Excelsior) à 1min 19s
  10. ROSEDEL Kylian (Excelsior) à 1min 19s

Classement général

  1. HOUCOU Emmanuel (SELECTION MARTINIQUE) en 4h 37min 09s
  2. ARTHEIN Fabien (UVN) mt
  3. CASI Isao (ENTENTE ACVPB – EDS) mt
  4. TOUYA CONCONNE Noé (SELECTION MARTINIQUE) à 52s
  5. VANONY Tony Chris (ENTENTE VPCR+ – VCS) à 55s
  6. AGRICOLE Yannis (Team USCG) à 1min 16s
  7. DOLLIN Djiovany (Team USCG) à 1min 16s
  8. ROSEDEL Kylian (Excelsior) à 1min 16s
  9. RISAL Steeven (SELECTION MARTINIQUE) à 1min 16s
  10. JALET David (ENTENTE ACVPB – EDS) à 1min 19s
  11. LEWEST Nathan (AMSCUP) à 1min 19s
  12. D’ARBAUD OURTOU Jordan (Excelsior) à 1min 19s
  13. SELMAR Medrick (ENTENTE CSCA – JCA – VO2C) à 1min 19s
  14. BALLET Medhy (ENTENTE CSCA – JCA – VO2C) à 1min 19s
  15. ANONI Yanelk (Team USCG) à 1min 22s
  16. FERNANDEZ Enrique (Excelsior) à 1min 24s
  17. HONORE Patrick (ENTENTE VPCR+ – VCS) à 1min 27s
  18. VILLERONCE Lucas (SELECTION MARTINIQUE) à 1min 37s
  19. PELOU Joris (UVN) à 1min 38s
  20. CADET Sonny (SELECTION MARTINIQUE) à 1min 48s

 

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2019 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.