Martinique

Mutations 2020

Fin de la période normale de mutations

Par ujc, publié le 21/07/2020 à 04h45 - Mis à jour le 02/08/2020 à 08h50

La période normale de mutations s’est achevée le 15 juillet et les derniers mouvements n’ont pas trop modifié la donne au niveau des équipes de Régionale 1.

LEON A_j1_Martinique-Trinidad (1)
Le capitaine de la Sélection de Martinique, Sébastien Crétinoir, entend permettre à la Samaritaine de rester au sommet. (Antilles-SPORT)

Les principaux mouvements avaient été effectués lors de notre publication du début du mois de juillet. Avec 12 départs, le Club Colonial est l’équipe où le chantier du nouvel entraîneur, Jean-Marc Civault, sera le plus grand. Les 1ères réponses devraient intervenir le week-end du 15 août avec la suite de la Coupe de Martinique 2020 devrait y être programmés.

Tableau non exhaustif des mutations

CLUBS Départs Arrivées
 AIGLON

Entraîneur :
Fabrice Reuperné
Jean-Marc Civault (entraîneur, Club Colonial), Y.Civault (Club Colonial), Genteuil (Club Franciscain), Cadol (New-Club), Ramsay (France) Fabrice Reuperné (entr, Golden Star), Méribault (Club Colonial), E.Reuperné (Golden Star), Etinof (GS), Darasse (GS), Nedra (Golden Lion), R.César (Club Colonial), Jeanne (GS)
 ASSAUT

Entraîneur :
Jean-Marc Grégoire
Y.Ravi (Etendard), Chalus (France), Moderne (Etendard), Jacques (Etendard), Chiffet (Etoile) Sainte-Croix (Club Colonial), Marimoutou (Essor), Amable (Good-Luck), Morjon (Etendard), Boulois (Etendard), Philemont-Montout (AS Mon Pito), Samuel (Club Péléen)
 CLUB COLONIAL

Entraîneur :
Jean-Marc Civault
Méribault (Aiglon), Xavier (Eclair), Raspette (CO Trénelle), Labiche (Club Franciscain), Dondon (CF), Sainte-Croix (Assaut), De Percin (US Robert), Coudin (CF), Rochambeau (Golden Star), R.César (Aiglon), Souleymane (RC Rivière-Pilote), Odinat (New-Star) Jean-Marc Civault (entr, Aiglon), Charles (COT), Y.Civault (Aiglon), Domerge (COT), Cafara (COT), Babootharie (Etendard), Marny (Samaritaine), Laetitia (France), Trésident (futsal), Lavallière (COT), Bourguignon (Guadeloupe)
CLUB FRANCISCAIN

Entraîneur :
Patrick Cavelan
Dominique Zaïre (entr, Essor), Ludovic Clément (entr, Gauloise), Dranebois (Golden Star), Exilie (JS Eucalyptus) Patrick Cavelan (entr, Essor), Labiche (Club Colonial), Dondon (CC), K.Polomat (Essor), T.Cavelan (Essor), Genteuil (Aiglon), Coudin (CC)
CO TRENELLE

Entraîneur :
Jean-François Go

Charles (Club Colonial), Ardin (Golden Lion), Lavau (Good-Luck), Domerge (CC), Cafara (CC), JY.Ravi (Etendard), Romulus (Stade Spiritain), Lavallière (CC) Raspette (Club Colonial), Bourguignon (Emulation), Gustan (Good-Luck), Bérard (Etendard)
ESSOR

Entraîneur :
Dominique Zaïre

Patrick Cavelan (entr, Club Franciscain), K.Polomat (CF), T.Cavelan (CF) Dominique Zaïre (entr, Club Franciscain), Terrine (Good-Luck), Théramène (RC Lorrain)
GOLDEN LION

Entraîneur :
Christian Malod
Jérémy Ludon (entr, RC Saint-Joseph), Nedra (Aiglon), Catherine (Samaritaine), Si Hamdi (Samaritaine), Desbrailles (US Robert), Telga (Golden Star), Etilé (GS), Crétinoir (Samaritaine) Christian Malod (entr, France), Ardin (CO Trénelle), Firmin (France), Ruperné (Eclair), G.Meslien (Samaritaine), Charloton (New-Star), Michalet (NS)
 GOLDEN STAR

Entraîneur :
Dominique Jean
Fabrice Reuperné (entr, Aiglon), Simonet (Club Péléen), Darasse (Aiglon), Etinof (Aiglon), E.Reuperné (Aiglon) Dominique Jean (entr, Gauloise), Lafontaine (Réveil Sportif), Rochambeau (Club Colonial), Dranebois (Club Franciscain), Telga (Golden Lion), Etilé (GL), Colomba (Gauloise), Farès, T.Bannais (Emulation)
NEW STAR

Entraîneur :
Pascal Lina
Luzard (RC Rivière-Pilote), J.Biron (RCRP), Gabriel-Régis (RC Saint-Joseph), Charloton (Golden Lion), Michalet (GL), L.Lienafa (Eclair),Mirande-Ney (JS Eucalyptus), Badian (Hirondelle), Bellemare (Olympique) Baudéra (Samaritaine), Caupenne (Emulation), Ruperné (Stade Spiritain), Odinat (Club Colonial), Da Costa (SC Lamentinois), S.Bristol (Eclair), Nonone (Golden Lion)
OLYMPIQUE MARIN

Entraîneur :
Louis-Marie Elbène
Cédric Maximin (entr, RC Rivière-Pilote) Youri Rogol (entr), Cauver (France), Nicole (RC Rivière-Pilote), Bellemare (New-Star), Homand (RCRP), Lénérand
RC LORRAIN

Entraîneur :
Angebaire Bellemare
Catorc (Club Péléen), Joubert (Samaritaine) Voltine (Samaritaine), Julus (AS Morne-des-Esses), Adefedilor, Dubar
RC RIVIERE PILOTE

Entraîneur :
Wilfried Thalien et Cédric Maximin
Michel Barbot (entr, arrêt), Nicole (Olympique), Villageois (RC Saint-Joseph), Oscar (Eveil) Cédric Maximin (entr, Olympique), D.Dogué (US Marinoise), J.Biron (New-Star), Luzard (NS), Touré (Stade Spiritain), Souleymane (Club Colonial)
RC SAINT JOSEPH

Entraîneur :
Jérémy Ludon

 

Goma (Samaritaine) Jérémy Ludon (entr, Golden Lion), Villageois RC Rivière-Pilote), Adéric (futsal), Gabriel-Régis (New-Star), Malle (Club Colonial), Pontat (France), Midonet, Pancarte (Réveil Sportif)
SAMARITAINE

Entraîneur :
Guy-Michel Nisas
Voltine (RC Lorrain), G.Meslien (Golden Lion), Baudéra (New-Star), Odinay (Gauloise), Noteuil (US Riveraine), Massé (US Riveraine), Marny (Club Colonial) Catherine (Golden Lion), Si Hamdi (GLion), Goma (RC Saint-Joseph), Lise (UJ Monnerot), Caserus (AS Morne-des-Esses), Crétinoir (GLion), Joubert (RC Lorrain), Lisanti
UJ MONNEROT

Entraîneur :
Alain Marcelin et Eric Rosier

Lise (Samaritaine) Rolle (Good-Luck), Brulu, Lafolle (AC Vert-Pré), Sinnan (Réveil Sportif), Soupama (ACVP), Nol, Abraham
US ROBERT

Entraîneur :
Charles Bonix
Azur (Stade Spiritain), Eliazord (SS) De Percin (Club Colonial), Desbrailles (Golden Lion), Granomord (Gauloise), Délivry (Réveil Sportif), Zéphir (RS), Edmond (Emulation)

A compter du 16 juillet, les mutés seront « hors-période » et les clubs ne pourront en inscrire qu’un ou deux sur la feuille de match.

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2020 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.

Antilles-SPORT.com

GRATUIT
VOIR