Martinique

Trophée de la Caraïbe 2019, et2 : Sainte-Luce / Ducos (clm, 21 km)

Trophée Car : Roseau est bien là !

Par N.E.A, publié le 19/04/2019 à 06h31 - Mis à jour le 20/04/2019 à 11h44

Willy Roseau a dominé ce vendredi après-midi le contre-la-montre individuel de la seconde étape du Trophée de la Caraïbe 2019.

willy roseau
Willy Roseau remporte de nouveau le clm comme l'an dernier. (Antilles-SPORT)

Piégé hier lors de la première étape, le coureur du Madinina Bikers a, comme l’an dernier, surclassé la concurrence sur l’épreuve individuelle.
La bonne opération est à mettre à l’actif de Cédric Eustache. Deuxième de l’étape tout comme la veille, le leader Club Cycliste Vauclinois est le nouveau maillot jaune de la compétition.

Les 119 kms de la troisième étape de demain après-midi promettent encore un beau spectacle sur les routes du Sud.

 

Classement étape (45,12 km/h)

1 ROSEAU Willy
Madinina Bikers 00:27:55
 2 EUSTACHE Cédric CCV 00:00:14
 3 BARKET Florian Pédale Pilotine 00:00:48
 4 RAGOT Thierry ECD 00:00:55
 5 CADET MARTHE Eddy Michel CCV 00:00:59
 6 STANISLAS Mickael UCS Martinique Cycle 00:01:00
 7 CIDOLIT Yannis Madinina Bikers 00:01:00
 8 HALLOP Greg Team Crédit Mutuel / Garage Premier 00:01:03
 9 HERRERA MORENO Pedro Antonio CCV 00:01:05
10 GONZALES Ronald Team Energizer Martinique Cycle 00:01:15
11 SYLVESTRE Yolan Madinina Bikers 00:01:28
12 ALGER Kylian POJ 00:01:32
13 ARCADE Hervé Madinina Bikers 00:01:38
14 PASTEL Kehan ECL 00:01:48
15 NUBUL Edwin VCF 00:01:58
16 ALIBO Joe Madinina Bikers 00:02:06
17 DEMAZY Emile UCS Martinique Cycle 00:02:10
18 DIAZ ESPITiA Jose Leonel JC 231 00:02:16
19 LAURENT Mickaël UCS Martinique Cycle 00:02:21
 20 JANDIA Mario USL Montjoly Orange 00:02:39

Classement général (38,42 km/h)

1 EUSTACHE Cédric
CCV 03:19:54
 2 STANISLAS Mickael UCS Martinique Cycle 00:00:37
 3 RAGOT Thierry ECD 00:01:34
 4 BARKET Florian Pédale Pilotine 00:01:41
 5 HALLOP Greg Team Crédit Mutuel / Garage Premier 00:01:52
 6 SYLVESTRE Yolan Madinina Bikers 00:01:54
 7 NUBUL Edwin VCF 00:02:28
 8 LAURENDOT Jean-Emmanuel VCF 00:03:48
 9 CARNIER Axel POJ 00:03:56
10 NEROR Laurent CCV 00:03:58
11 DENARA Ismael UCS Martinique Cycle 00:06:35
12 CIDOLIT Yannis Madinina Bikers 00:06:52
13 ARCADE Hervé Madinina Bikers 00:07:34
14 ROSEAU Willy Madinina Bikers 00:08:33
15 PASTEL Kehan ECL 00:09:08
16 CADET MARTHE Eddy Michel CCV 00:09:32
17 HERRERA MORENO Pedro Antonio CCV 00:09:38
18 GONZALES Ronald Team Energizer Martinique Cycle 00:09:48
19 ALGER Kylian POJ 00:10:32
20 DIAZ ESPITiA Jose Leonel JC 231 00:10:49

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2019 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.