Martinique - Tour de Martinique

Les classements

Tr Mque : Sylvestre et Carnier à l’honneur !

Par ujc, publié le 18/07/2016 à 01h50 - Mis à jour le 19/07/2016 à 11h08

Yolan Sylvestre et Axel Carnier ont été les hommes forts du Tour cycliste de Martinique 2016. Le sociétaire de la JC 231 remporte la compétition tandis que le jeune coureur de la Pédale d’Or Joséphine s’adjuge 4 classements annexes.

tour cycliste de Martinique 2016 - podium
Le podium de l'édition 2016 : Yolan Sylvestre, Cédric Eustache et Ronald Gonzales ; en compagnie de Daniel Asenjo, directeur régional de la FDJ. (Antilles-SPORT)

tour cycliste de Martinique 2016 - pointsClassement aux points – ORANGE

1. Yolan Sylvestre (JC 231), 11 points
2. Jhonathan Salinas Duque (Pédale Pilotine), 90 pts
3. Jocelyn Lemperrière (Fewoss), 83 pts
4. Ronald Gonzales (UCS), 81 pts
5. Cédric Eustache (CCV), 76 pts

tour cycliste de Martinique 2016 - montagneClassement de la montagne – SOCARIZ

1. Axel Carnier (Pédale d’Or Joséphine), 134 pts
2. Mario Rojas Rojas (AEC), 93 pts
3. Yolan Sylvestre (JC 231), 90 pts
4. Jhonathan Salinas Duque (Pédale Pilotine), 55 pts
5. Brandon Baret-Ajax (CCV), 39 pts

tour cycliste de Martinique 2016 - combinéClassement combiné – OPTIC 2000

1. Yolan Sylvestre (JC 231), 5 points
2. Jhonathan Salinas Duque (Pédale Pilotine), 10 pts
3. Axel Carnier (Pédale d’Or Joséphine), 15 pts
4. Cédric Eustache (CCV), 16 pts
5. Ronald Gonzales (UCS), 16 pts

tour cycliste de Martinique 2016 - espoirClassement meilleur espoir – Collectivité Territoriale de Martinique

1. Axel Carnier (Pédale d’Or Joséphine), 26h 34min 03s
2. Eddy-Michel Cadet-Marthe (Team Rea Madinina Bikes) à 4min 15s
3. Yannis Cidolit (POJ) à 8min 34s
4. Brandon Baret-Ajax (CCV) à 14min 23s
5. Mickael Stanislas (ECD / MB) à 24min 02s

tour cycliste de Martinique 2016 - points chaudsClassement sprint intermédiaire – AIR CARAIBE / RCI

1. Axel Carnier (Pédale d’Or Joséphine), 45 points
2. Marc Flavien (Team Rea Madinina Bikes), 37 pts
3. Jean-Christophe Florimond (Team Rea Madinina Bikes), 31 pts
4. Hervé Arcade (Team Rea Madinina Bikes), 21 pts
5. Mario Rojas Rojas (AEC), 18 pts

tour cycliste de Martinique 2016 - combativitéClassement combativité – Mutuelle de France Unie

1. Axel Carnier (Pédale d’Or Joséphine), 56 points
2. Marc Flavien (Team Rea Madinina Bikes), 48 pts
3. Yolan Sylvestre (JC 231),  32 pts
4. Jean-Christophe Florimond (Team Rea Madinina Bikes),  29 pts
5. Hervé Arcade (Team Rea Madinina Bikes), 24 pts

tour cycliste de Martinique 2016 - équipe GuadeloupeClassement par équipe – BANAMART

1. Sélection de Guadeloupe en 79h 42min 02s
2. Team Rea Madinina Bikes à 12min 20s
3.  Club Cycliste Vauclinois à 39min 13s
4. Union Cycliste Spiritaine à 1h 18min 14s
5. Pédale d’Or Joséphine à 1h 45min 43s

 

Classement général (39,34 km/h)

1 SYLVESTRE Yolan
JC231 TRANSPORTS MONIQUE 26:27:59
 2 GONZALES ESCALANTE Ronald UNION CYCLISTE SPIRITAINE 00:00:45
 3 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 00:01:01
 4 SALINAS DUQUE Jhonathan PEDALE PILOTINE 00:01:21
 5 FLAVIEN Marc TEAM REA MADININA BIKES 00:02:49
 6 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS CREDIT MUTUEL 00:02:52
 7 CARNIER Axel PEDALE D’OR JOSEPHINE 00:06:04
 8 CARENE Boris SELECTION GUADELOUPE 00:06:18
 9 CADET-MARTHE Eddy-Michel TEAM REA MADININA BIKES 00:10:19
10 ROJAS ROJAS Mario ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 00:11:13
11 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE 00:14:10
12 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 00:14:37
13 CIDOLIT Yannis PEDALE D’OR JOSEPHINE 00:14:38
14 CHEVALIER MARONI Damien PEDALE D’OR JOSEPHINE 00:16:05
15 LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 00:16:38
16 BARET AJAX Brandon CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 00:20:27
17 DUTANG Kévin FEWOSS CREDIT MUTUEL 00:22:38
18 BRIERE Clément TEAM REA MADININA BIKES 00:26:23
19 STANISLAS Mickaël EC Ducossais / Madinina Bikers 00:30:06
20 RAGOT Olivier UNION SPORTIVE FOYALAISE 00:32:49
 21 RAMASSAMY Cédric TEAM REA MADININA BIKES 00:34:23
22 ARCADE Hervé TEAM REA MADININA BIKES 00:40:52
23 LAURENT Mickaël UNION CYCLISTE SPIRITAINE 00:44:28
24 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 00:50:22
25 DEMAZY Emile UNION CYCLISTE SPIRITAINE 00:51:06
26 LARGITTE Kévin CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 00:52:42
27 MERCIER Yves TEAM HUMARD VELO PASSION 00:58:54
28 PLATOF Maël JC231 TRANSPORTS MONIQUE 01:09:21
29 MINY Lionel SELECTION GUADELOUPE 01:09:40
30 FLORIMOND Jean Christophe TEAM REA MADININA BIKES 01:17:30
61 FRANÇOIS HAUGRAIN Jean Philippe JC231 TRANSPORTS MONIQUE 04:59:16

Classement MILCOM

 

Les commentaires sont fermés pour cet article

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2017 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.