Guadeloupe - Tour de Guadeloupe

Tour 2015 : Les classements

Tr GPE: Palmarès d’un Tour pour costauds

Par O.R., publié le 10/08/2015 à 09h49 - Mis à jour à 10h12

Le rideau est maintenant tombé sur la 65ème édition du Tour Cycliste de la Guadeloupe. Un Tour qui comme à son habitude aura déchainé les passions, mais qui cette année aura été particulièrement éprouvant pour les organismes.

tr_gp_2015_et9_carene_allez_bobo
Boris Carène peut être fier de son exploit et des sacrifices consentis pour y parvenir (WJ)

Il fallait être vraiment costaud

tr_gp_2015_et9_hommes_forts
Comme un symbole, les cinq premiers du général ont franchis détachés la ligne d’arrivée à Basse-Terre. Cette année, il fallait être costaud pour « boucler la boucle » (Antilles-SPORT)

Seulement 70 coureurs sur les 136 engagés sont venus à bout ce dimanche des 1 243,550 kilomètres de ce Tour 2015. Marquée par plusieurs chutes, cette édition aura vu un nombre important d’abandons, dont ceux de prétendants à la victoire finale comme Turpin, Monier ou Lebas. Elle devrait rester dans les annales comme l’une des plus difficiles de l’histoire du Tour.

Boris Carène a bouclé l’épreuve en 30h 25 min 52s, soit à la moyenne horaire  de 40,864 km, tandis que la lanterne rouge le Suédois Niclas HÃGGLUND mettait près de 3h 30min de plus.

Retenons également l’excellente performance de Yolan Silvestre (Sélection de Martinique) qui a terminé 8ème de l’épreuve. Il a pris le maillot blanc du meilleur espoir lors de la première étape et ne l’a jamais lâché, reléguant ses poursuivants à  des abysses sans fin.

L’équipe Bridgestone est la meilleure du Tour, tandis que le maillot à pois revient à  l’incisif Alexis Dulin.

Voici le palmarès de cette édition 2015 :

 

Étapes

Parcours (km) Vainqueur Maillot jaune
Pr. Pointe-à-Pitre / Pointe-à-Pitre (5,5) Bridgestone Anchor Hiroshi Tsubaki (BAC)
1 Pointe-à-Pitre / Ste-Anne (157,6) Pierre Bonnet (PIM) Pierre Bonnet (PIM)
2-1 Sainte-Anne / Gourbeyre (100,0) H. Parra Suarez (VCG) Ludovic Turpin (VCG)
2-2 Gourbeyre / Saint-Claude (clm 7,5) Boris Carène (ASBM) Ludovic Turpin (VCG)
3 Gourbeyre / Anse-Bertrand (154,0) Mickaël Laurent (SMQ) Damien Monier (BGT)
4 Anse-Bertrand / Vieux-Habitants (142,6) Boris Carène (ASBM) Boris Carène (ASBM)
5 Vieux-Habitants / Goyave (148,7) K. Francillette (VO2C) Boris Carène (ASBM)
6 Goyave / Pointe-Noire (146,0) Thomas Lebas (BAC) Boris Carène (ASBM)
7 Pointe-Noire / Le Moule (151,0) Diego Milan (DCT) Boris Carène (ASBM)
8-1 Le Moule / Les Abymes (97,1) Sylvain Georges (PIM) Boris Carène (ASBM)
8-2 Les Abymes / Les Abymes (clm 20,0) Boris Carène (ASBM) Boris Carène (ASBM)
9 Les Abymes / Basse-Terre (123,0) Antonio Pedrero (DCT) Boris Carène (ASBM)

 

Classement général final

1 CARENE Boris A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 30:25:52
2 MILAN Diego INTEJA MMR DCT à 00:03:39
3 PEDRERO Antonio INTEJA MMR DCT à 00:04:15
4 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 à 00:06:18
5 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB MARTINIQUE à 00:06:27
6 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 00:11:07
7 CHACON DIAZ José Isidro GWADA BIKERS 118 à 00:11:46
8 SYLVESTRE Yolan SELECTION CLUB MARTINIQUE à 00:16:53
9 LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R./E.D.S. à 00:18:39
10 KWIATKOWSKI Grzegorz LA DEFENSE à 00:19:44
11 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 00:20:19
12 FRANCILLETTE Kévin V.O.2.C à 00:23:21
13 UCHIMA Kohei BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING à 00:25:48
14 BAROLIN Kérane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD à 00:26:24
15 MINY Lionel J. CYCL. ABYMES à 00:27:48
16 QUINIO Adrien LA DEFENSE à 00:30:28
17 LEMPERRIERE Jocelyn SELECTION CLUB MARTINIQUE à 00:34:49
18 PIERZGA Adam Josef A.S. BAIE-MAHAULTIENNE à 00:40:52
19 ARCADE Hervé SELECTION CLUB MARTINIQUE à 00:41:23
20 TSUBAKI Hiroshi BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING à 00:42:49
21 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS à 00:44:31
22 LAURENT Mickaël SELECTION CLUB MARTINIQUE à 00:46:52
23 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS à 00:50:44
24 BOUSQUET Pascal LA DEFENSE à 00:52:27
25 OSSYRA Gabriel TEAM GF PRO FACHKILINK à 00:54:12
70 HÃGGLUND Niclas CK HYMER ELITE à 03:27:02

Le classement général tient compte des bonifications.

 

Classement général aux points

1 MILAN Diego INTEJA MMR DCT 125
2 CARENE Boris A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 94
3 PEDRERO Antonio INTEJA MMR DCT 73

Classement général meilleur grimpeur

1 DULIN Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 45
2 CARENE Boris A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 32
3 UCHIMA Kohei BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 25

Classement général meilleur espoir

1 SYLVESTRE Yolan SELECTION CLUB MARTINIQUE 30:42:45
2 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS à 00:33:51
3 OSSYRA Gabriel GF PRO FACHKILINK DR HERZO à 00:37:19

Classement général points chauds

1 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 36
2 ALIDOR Adrien U.S.R. VELO 26
3 UCHIMA Kohei BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 15

Classement général combativité

1 CARENE Boris A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 5
2 MILAN Diego INTEJA MMR DCT 8
3 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB MARTINIQUE 16

Classement général au temps par équipe

1 BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 91:57:05
2 SELECTION CLUB MARTINIQUE à 00:07:06
3 INTEJA MMR DCT à 00:09:10

 

 

 

 

 

Les commentaires sont fermés pour cet article

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2017 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.