Martinique

Mutations 2020

Les ténors se renforcent !

Par ujc, publié le 05/07/2020 à 11h31 - Mis à jour le 10/07/2020 à 10h08

Alors que la première partie de la période de mutation s’achève le 15 juillet, nous vous proposons un tableau des mouvements enregistrés dans lequel le constat est assez clair : les ténors du championnat de Régionale 1 se renforcent.

mutation2020
Jordan Lise (en vert) quitte l'UJ Monnerot pour rejoindre le champion en titre, la Samaritaine tandis que Henrich Méribeau passe du Club Colonial à l'Aiglon. (Antilles-SPORT)

Cette fin de saison 2019 / 2020 a été marquée par la crise sanitaire du coronavirus qui a mis un terme à la compétition dès le mois de mars. Les dirigeants ont sans doute eu plus de temps pour mûrir leur réflexion et l’on a vu des mouvements sur les bancs de touche : sur les 16 équipes du championnat transitoire de Régionale 1, il y a 9 nouveaux entraîneurs ; surtout chez les ténors. Seul le champion n’a pas modifié son encadrement technique et Guy-Michel Nisas dirige toujours la Samaritaine. Ce n’est pas le cas au Club Franciscain, au Golden Lion, au Club Colonial, à l’Aiglon et à l’Essor où respectivement Patrick Cavelan, Christian Malod, Jean-Marc Civault, Fabrice Reuperné et Dominique Zaïre prennent les commandes.

Au niveau des joueurs, les mouvements sont aussi nombreux. Si l’entraîneur n’a pas changé à la Samaritaine, l’effectif s’étoffe avec les renforts notamment du capitaine de la Sélection de Martinique, Sébastien Crétinoir (Golden Lion) et de son coéquipier Thierry Catherine. Le meilleur buteur du dernier exercice, Kilyan Polomat, et la révélation Tarik Cavelan quittent l’Essor et accompagnent Patrick Cavelan au Club Franciscain. L’Aiglon et son nouvel entraîneur, se sont montrés très actif avec les arrivées de 7 recrues dont son ancien capitaine Jean-Manuel Nédra (Golden Lion) et Rodrigue César (Club Colonial). Les Clubistes, après une saison compliquée, font partie des formations qui perdent le plus de joueurs (9) mais, ils ont pu récupérer leurs anciens pensionnaires : Grégory Charles et Sébastien Domerge (COT).

.

Tableau non exhaustif des mutations (en italique = non confirmé)

CLUBS Départs Arrivées
 AIGLON

Entraîneur :
Fabrice Reuperné
Jean-Marc Civault (entraîneur, Club Colonial), Y.Civault (Club Colonial), Genteuil (Club Franciscain), Cadol (New-Club), Ramsay (France) Fabrice Reuperné (entr, Golden Star), Méribault (Club Colonial), E.Reuperné (Golden Star), Etinof (GS), Darasse (GS), Nedra (Golden Lion), R.César (Club Colonial), Jeanne (GS)
 ASSAUT

Entraîneur :
Jean-Marc Grégoire
Y.Ravi (Etendard) Sainte-Croix (Club Colonial), Marimoutou (Essor), Amable (Good-Luck)
 CLUB COLONIAL

Entraîneur :
Jean-Marc Civault
Méribault (Aiglon), Xavier (Eclair), Raspette (CO Trénelle), Labiche (Club Franciscain), Dondon (CF), Sainte-Croix (Assaut), De Percin (US Robert), Coudin (CF), Rochambeau (Golden Star), R.César (Aiglon), Sellaye (USR) Jean-Marc Civault (entr, Aiglon), Charles (COT), Y.Civault (Aiglon), Domerge (COT), Cafara (COT), Babootharie (Etendard), Bourguignon (Guadeloupe), Marny (Samaritaine)
CLUB FRANCISCAIN

Entraîneur :
Patrick Cavelan
Dominique Zaïre (entr, Essor), Ludovic Clément (entr, Gauloise), Dranebois (Golden Star), Exilie Patrick Cavelan (entr, Essor), Labiche (Club Colonial), Dondon (CC), K.Polomat (Essor), T.Cavelan (Essor), Genteuil (Aiglon), Coudin (CC)
CO TRENELLE

Entraîneur :
Jean-François Go

Charles (Club Colonial), Ardin (Golden Lion), Lavau (Good-Luck), Domerge (CC), Cafara (CC), JY.Ravi (Etendard) Raspette (Club Colonial), Bourguignon (Emulation), Gustan (Good-Luck), Bérard (Etendard)
ESSOR

Entraîneur :
Dominique Zaïre

Patrick Cavelan (entr, Club Franciscain), K.Polomat (CF), T.Cavelan (CF) Dominique Zaïre (entr, Club Franciscain), Terrine (Good-Luck), Théramène (RC Lorrain)
GOLDEN LION

Entraîneur :
Christian Malod
Jérémy Ludon (entr, RC Saint-Joseph), Nedra (Aiglon), Catherine (Samaritaine), Si Hamdi (Samaritaine), Desbrailles (US Robert), Telga (Golden Star), Etilé (GS), Crétinoir (Samaritaine) Christian Malod (entr, France), Ardin (CO Trénelle), Firmin (France), Ruperné (Eclair), G.Meslien (Samaritaine), Charloton (New-Star), Michalet (NS)
 GOLDEN STAR

Entraîneur :
Dominique Jean
Fabrice Reuperné (entr, Aiglon), Simonet (Club Péléen), Darasse (Aiglon), Etinof (Aiglon), E.Reuperné (Aiglon) Dominique Jean (entr, Gauloise), Lafontaine (Réveil Sportif), Rochambeau (Club Colonial), Dranebois (Club Franciscain), Telga (Golden Lion), Etilé (GL), Colomba (Gauloise), Farès
NEW STAR

Entraîneur :
Pascal Lina
Luzard (RC Rivière-Pilote), J.Biron (RCRP), Gabriel-Régis (RC Saint-Joseph), Charloton (Golden Lion), Michalet (GL) Baudéra (Samaritaine)
OLYMPIQUE MARIN

Entraîneur :
Louis-Marie Elbène
Cédric Maximin (entr, RC Rivière-Pilote) Cauver (France), Ciryle (RC Rivière-Pilote)
RC LORRAIN

Entraîneur :
Angebaire Bellemare
Catorc (Club Péléen) Voltine (Samaritaine), Julus (AS Morne-des-Esses), Bilon (France)
RC RIVIERE PILOTE

Entraîneur :
Wilfried Thalien et Cédric Maximin
Michel Barbot (entr, arrêt), Nicole (Olympique), Villageois (RC Saint-Joseph) Cédric Maximin (entr, Olympique), D.Dogué (US Marinoise), J.Biron (New-Star), Luzard (NS), Touré (Stade Spiritain)
RC SAINT JOSEPH

Entraîneur :
Jérémy Ludon

 

Goma (Samaritaine) Jérémy Ludon (entr, Golden Lion), Villageois RC Rivière-Pilote), Adéric (futsal), Gabriel-Régis (New-Star), Malle (Club Colonial)
SAMARITAINE

Entraîneur :
Guy-Michel Nisas
Voltine (RC Lorrain), G.Meslien (Golden Lion), Baudéra (New-Star), Odinay (Gauloise), Noteuil (US Riveraine), Massé (US Riveraine), Marny (Club Colonial) Catherine (Golden Lion), Si Hamdi (GLion), Goma (RC Saint-Joseph), Lise (UJ Monnerot), Caserus (AS Morne-des-Esses), Crétinoir (GLion)
UJ MONNEROT

Entraîneur :
Alain Marcelin et Eric Rosier

Lise (Samaritaine) Rolle (Good-Luck), Brulu, Lafolle (AC Vert-Pré), Sinnan (Réveil Sportif), Soupama (ACVP), Nol, Abraham
US ROBERT

Entraîneur :
Charles Bonix
Azur (Stade Spiritain), Eliazord (SS) De Percin (Club Colonial), Desbrailles (Golden Lion), Granomord (Gauloise), Délivry (Réveil Sportif), Sellaye (CC)

A compter du 16 juillet, les mutés seront « hors-période » et les clubs ne pourront en inscrire qu’un ou deux sur la feuille de match.

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2020 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.

Antilles-SPORT.com

GRATUIT
VOIR