Guadeloupe

Ligue des Nations CONCACAF : phase qualificative

LEON : Les 23 Guadeloupéens pour recevoir la Martinique

Par O.R., publié le 16/03/2019 à 12h13 - Mis à jour à 09h49

Déjà quasiment éliminée de la course à la Gold Cup 2019, la Sélection de la Guadeloupe va recevoir la Martinique ce 23 mars aux Abymes. Le sélectionneur Jocelyn Angloma a composé une liste avec du changement par rapport à la précédente.

jocelyn angloma
Jocelyn Angloma a effectué des modifications dans son groupe pour ce dernier rendez-vous. (Antilles-SPORT)

Ils ne sont plus que 12 de la Sélection précédente qui s’était effondrée à Curaçao (0-6). Jocelyn Angloma a renouvelé son groupe pour cette ultime rencontre de la phase qualificative. Le sélectionneur espère que ce derby face à la Martinique va transcender ses joueurs pour s’imposer et terminer le plus haut possible dans le classement pour intégrer le groupe B de la phase championnat de la Ligue des Nations ; le groupe A étant pour les 6 premiers des phases qualificatives ainsi que les 6 pays exempts de cette 1ère phase (USA, Mexique, Costa Rica, Panama, Honduras et Trinidad).

Il a constitué un groupe quelque peu rajeuni avec notamment l’apport de Luther Archimède qui évolue avec la réserve du FC Sochaux et qui a fait une belle campagne avec les jeunes Gwada Boys U20. 9 éléments viennent de l’extérieur et parmi les locaux, la Gauloise est le club le mieux représenté (4). Le portier Christophe Dilo (2e gardien du Paris FC), le défenseur troyen Jérémy Cordoval, les attaquants Luther Archimède et Joris Romil (Valenciennes) découvriront la campagne.

Le rendez-vous est fixé au samedi 23 mars au stade des Abymes.

Le groupe

Gardiens
Kévin Ajax (CSM), Christophe Dilo (Paris FC, Ligue 2), Frédéric Téjou (La Gauloise)

Défenseurs
Stevenson Casimir (Gauloise), Jérémy Cordoval (ESTAC, L2), Lurrick Errin (USBM), Ronan Hauterville (Phare), Kévin Moeson (Solidarité Scolaire), Loic Nestor (Valenciennes, L2), Mickael Tacalfred (AJ Auxerre, L2)

Milieux de terrain
Maverick Annerose (USR),  Dimitri Bolivar (USBM), Mathieu Bourgeois (Gauloise), Dimitri Fautrai (USR), Dimitri Foulquier (Getafe, Liga), Loïc Romain (Solidarité Scolaire),

Attaquants
Luther Archimède (FC Sochaux, N3), Yannick Mamilonne (Paris FC, L2), Raphael Mirval (USBM), Lenny Nangis (APO Levadiakos, Grèce), Steeve Pasbeau (Stade Lamentinois), Joris Romil (Valenciennes FC, L2), Ulric Vandal (Gauloise)

Le programme

Saint-Martin / Guadeloupe : 0 – 3 (le 11 / 09 à Anguilla)
Guadeloupe / Aruba : 0 – 0 (le 16 / 10 aux Abymes)
Curaçao / Guadeloupe : 6 – 0 (le 19 / 11 à Curaçao)
Guadeloupe / Martinique : le 23 / 03 aux Abymes (20h)

 

Réagissez à cet article

Votre réaction

Vous devez être connecté pour laisser une réaction : Connexion »

» Voir les Conditions Générales d’Utilisation

Rejoignez le Team Antilles-SPORT
© Antilles-SPORT.com 2019 - Tous droits réservés | CGU | CGV | Contacts | Partenariat | Publicité
Réalisé par CréolWeb

Antilles-SPORT.com, journal de l'information sportive des Antilles-Guyane proprose à ses lecteurs de retrouvez en temps réel toute l'actualité du sport (du football au beach-volley) en Guadeloupe, Martinique, Guyane et dans la Caraïbe. Les résultats, les classements, les images, les analyses, les interviews, les rendez-vous sportifs et bien d'autres sujets, sont sur Antilles-SPORT.com, la référence de l'actualité sportive en ligne aux Antilles-Guyane.