Accueil | Football | Martinique

Week-end du 15 septembre 2002

Disciplines ...
 
 Football
 Handball
 Basket-ball
 Cyclisme
 Volley
 Athlétisme

  

Rubriques ...

 Les Brèves
 Les Echos
 Partenaires
 Les Ligues
 Calendrier
 Les Archives
 Les Liens
 Forum
 Webmasters
 Ecrivez-nous
 


Football ...
L'actualité du week-end...

 Martinique

Saison 2002-2003
Coupe de France - Zone Martinique

2nd Tour


Silver Star et Effort créent la surprise !
 

Le second tour de la Coupe de France a vu l'entrée en lice des clubs de la Promotion d'Honneur. Outre les victoires du Silver Star et de l'Effort, la hiérarchie a été globalement respectée...


Le Silver Star et l'Effort sont les seuls clubs de Première Division opposés à des clubs hiérarchiquement supérieurs, à obtenir leur qualification. Les premiers se sont brillamment imposés face au Good Luck (3-1), alors que les seconds ont dû batailler ferme pour venir à bout de l'AS Mon Pitô (1-0).

Dans les confrontations entre promotionnaires, l'US Boé, structuré autour d'une ossature composée d'anciens joueurs de DH ( Elismar, Malouines, ou encore Phillipeau) a créé une demi surprise en éliminant aux tirs au but un ancien club de l'élite, le RC Lorrain.

A signaler que l'autre formation du Vauclin, le CS Vauclinois, a elle aussi obtenu sa qualification en allant battre à Schoelcher, l'Emulation par 2 buts à 1.

A Saint-Joseph, l'armada du Club Colonial n'a pas fait dans la dentelle face au nouveau club de l'entraîneur Henri Alonzeau , le Golden Lion, le score : 4 - 1.

Dans les scores " fleuve", notons celui réalisé par l'Eveil aux dépens de la JA Trénelle, 4-0, et celui de l'US Ducos Durivage sur le terrain de la Renaissance de Sainte-Anne, 5 -1.

 

Le tirage au sort du prochain tour est prévu ce lundi 16 septembre. Ce troisième tour devrait être joué le week-end du 28 septembre, et verra l'apparition des clubs de Division d'Honneur.
 


Excelsior / US Diamant 2-1
Etoile / Réal Tartane    2-0
Renouveau / SC Lamentinois    2-1
Anses d'Arlet FC / Gauloise 2-1
US Boé / RC Lorrain     1-1 (9 tab à 8)
Eveil / JA Trénelle      4-0
Ducos FC  / RC Saint-Joseph    0-2
Golden Lion / Club Colonial  1-4
Renaissance  /  US Ducos Durivage     1-5
CODST /  Santana    1-3
Emulation / CS Vauclinois   1-2
Etendard / Hirondelle   3-1
Silver Star / Good Luck    3-1
AC Vert-Pré  /   UJ Monnérot     1-2
Olympique / JS Marigot 1-2
Effort / ASC Môn Pito     1-0
AS Morne des Esses / US Marinoise  1-0
Intrépide / Océanic 1-1    (4 tab à 1)
 

FIL


 Recherchez un article

L'actualité des Antilles-Guyane avec 




Écrivez-nous
  

 
L'infoSport ...

01/11/2014 - Guadeloupe
Cpe Fce : Les Mouliens finissent fort
La 2ème finale de la Coupe de France zone Guadeloupe s’est d...

01/11/2014 - Caraïbe
Tnoi IHF: Guadeloupéennes et Martiniquais au prochain tour
Les Guadeloupéennes et les Martiniquais joueront la 2ème pha...

01/11/2014 - Martinique
DH, J4: Les Joséphins intraitables en championnat
Le Golden Lion remporte hier soir une nouvelle victoire en c...

 
Calendrier ...
  Manifestations à venir
Calendrier

 

Copyright © Antilles-Sport.com 2002